Федеральная инновационная площадка

Приказом Министерства образования и науки РФ №1600 от 19 декабря 2014 года Институту системно-деятельностной педагогики под научным руководством Л.Г.Петерсон присвоен самый высокий в инновационной инфраструктуре РФ статус – Федеральной инновационной площадки для реализации проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)».

Проект направлен на овладение педагогами детских садов и школ современными образовательными технологиями, обеспечивающими реализацию ФГОС. Программы обучения, разработанные в соответствии с профессиональным стандартом педагога, будут реализовываться на базе детских садов, школ, методических центров – участников проекта, которым предлагается пройти путь развития от Регионального информационного центра до Региональной (федеральной) стажировочной площадки.

Этот проект планируется реализовать на базе образовательных организаций, методических служб, которые на системном уровне освоили технологию деятельностного метода Л.Г.Петерсон ("Школа 2000..."). В первую очередь, в качестве исполнителей мы включили в проект площадки Всероссийского эксперимента. Однако, список открыт для тех, кого заинтересовал проект и кто готов учиться!

Научный руководитель - Л.Г. Петерсон, доктор педагогических наук, профессор, академик МАНПО, директор Центра системно-деятельностной педагогики "Школа 2000…" АПК и ППРО, автор дидактической системы деятельностного метода обучения, автор непрерывного курса математики для дошкольников, начальной и средней школы, лауреат премии Президента РФ в области образования, научный руководитель открытой образовательной системы "Школа 2000... ".

Миссия Инновационного проекта направлена на реализацию задач государственной политики, заложенных в программе «Развитие образования РФ» на 2013–2020 гг. и соответствующих мероприятиях. Одно из ключевых мероприятий программы (Подпрограмма 2, мероприятие 2.7.) ориентировано на разработку и реализацию комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, направленной на овладение ими современными образовательными технологиями и методиками обучения и воспитания, обеспечивающих реализацию ФГОС с позиций непрерывности образования на ступенях ДО – НОО – ООО.

Механизм управления проектом. Технология тиражирования инноваций системного типа (в том числе, и системно-деятельностного подхода, положенного в основу ФГОС) на ступенях дошкольного и общего образования «Пять шагов» (know how Л.А. Аверкиева, В.А. Петерсон).

Инновационность проекта заключается в том, что know how «Пять шагов» позволяет технологично (с гарантированными результатами, массово и без дополнительного увеличения бюджетного финансирования) достигать ожидаемых результатов Программы «Развитие образования РФ» на 2013–2020 гг. и соответствующих мероприятий. Сутьknow how «Пять шагов» заключается в организационно-технологическом и методическом сопровождении этапов развития инновационной образовательной организации: Региональный информационной центр > Региональный информационно-консультационный центр > Региональный информационно-методический центр > Региональный учебно-методический центр > Региональная (федеральная) стажировочная площадка. Технология уже прошла первичную апробацию на инновационных площадках Москвы и 56 субъектов РФ.

ИЗУЧАЕМ.ОСВАИВАЕМ.ВНЕДРЯЕМ.

06.12.2016г.

выписка из решения педагогического совета: для реализации проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)»  в соответствии с возможностями МАДОУ - детского сада № 366 разработан план участия в проекте на 2016 - 2017 учебный год и перспективы развития до 2019 года.

2016-2017 уч. год - размещает информацию о ФИП на своем сайте, осуществляет информационное обеспечение региона о событиях ФИП и инновационной сети региона, создает и ведет банк данных ОО, реализующих системно-деятельностный подход, участвует в событиях инновационной сети региона, организует обучение своих педагогов на курсах базового уровня и  их участие во Всероссийском педагогическом конкурсе «Учу учиться», предоставляет отчет один раз в год

АНКЕТИРОВАНИЕ

Уважаемые коллеги! С 10.04.2017 по 28.04.2017 в соответствии с Распоряжением Департамента образования Администрации Екатеринбурга №1232 от 24.03.2017 проводится сетевое анкетирование среди педагогических и руководящих работников, обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся по показателям, оценивающим степень удовлетворенности качеством образования, с целью сбора данных для муниципальной системы оценки качества образования (МСОКО).

Каждому педагогу: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfiLqIxNIZdnnCRVZxryp5Rv4X4XlQhf6LxTOXJ5_KhpzJNiw/viewform

для родителей:

О введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в муниципальных образовательных организациях города Екатеринбурга

Насколько вы удовлетворены работой детского сада.