От 6 лет до 7 лет.

Слушание. "Колыбельная", муз. В. Моцарта; "Осень" (из цикла "Времена года" А. Вивальди); "Октябрь" (из цикла "Времена года" П. Чайковского); "Детская полька", муз. М. Глинки; "Море", "Белка", муз. Н. Римского-Корсакова (из оперы "Сказка о царе Салтане"); "Итальянская полька", муз. С. Рахманинова; "Танец с саблями", муз. А. Хачатуряна; "Пляска птиц", муз. Н. Римского-Корсакова (из оперы "Снегурочка"); "Рассвет на Москве-реке", муз. М. Мусоргского (вступление к опере "Хованщина").

Пение.

Упражнения на развитие слуха и голоса. "Бубенчики", "Наш дом", "Дудка", "Кукушечка", муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова; "В школу", муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова; "Котя-коток", "Колыбельная", "Горошина", муз. В. Карасевой; "Качели", муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова.

Песни. "Листопад", муз. Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко; "Здравствуй, Родина моя!", муз. Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева; "Зимняя песенка", муз. М. Красева, сл. С. Вышеславцевой; "Ёлка", муз. Е. Тиличеевой, сл. Е. Шмановой; сл. З. Петровой; "Самая хорошая", муз. В. Иванникова, сл. О. Фадеевой; "Хорошо у нас в саду", муз. В. Герчик, сл. А. Пришельца; "Новогодний хоровод", муз. Т. Попатенко; "Новогодняя хороводная", муз. С. Шнайдера; "Песенка про бабушку", муз. М. Парцхаладзе; "До свиданья, детский сад", муз. Ю. Слонова, сл. В. Малкова; "Мы теперь ученики", муз. Г. Струве; "Праздник Победы", муз. М. Парцхаладзе; "Песня о Москве", муз. Г. Свиридова.

Песенное творчество. "Веселая песенка", муз. Г. Струве, сл. В. Викторова; "Плясовая", муз. Т. Ломовой; "Весной", муз. Г. Зингера.

Музыкально-ритмические движения

Упражнения. "Марш", муз. М. Робера; "Бег", "Цветные флажки", муз. Е. Тиличеевой; "Кто лучше скачет?", "Шагают девочки и мальчики", муз. В. Золотарева; поднимай и скрещивай флажки ("Этюд", муз. К. Гуритта); полоскать платочки: "Ой, утушка луговая", рус. нар. мелодия, обраб. Т. Ломовой; "Упражнение с кубиками", муз. С. Соснина.

Этюды. "Медведи пляшут", муз. М. Красева; Показывай направление ("Марш", муз. Д. Кабалевского); каждая пара пляшет по-своему ("Ах ты, береза", рус. нар. мелодия); "Попрыгунья", "Лягушки и аисты", муз. В. Витлина.

Танцы и пляски. "Задорный танец", муз. В. Золотарева; "Полька", муз. В. Косенко; "Вальс", муз. Е. Макарова; "Яблочко", муз. Р. Глиэра (из балета "Красный мак"); "Прялица", рус. нар. мелодия, обраб. Т. Ломовой; "Сударушка", рус. нар. мелодия, обраб. Ю. Слонова.

Характерные танцы. "Танец снежинок", муз. А. Жилина; "Выход к пляске медвежат", муз. М. Красева; "Матрешки", муз. Ю. Слонова, сл. Л. Некрасовой.

Хороводы. "Выйду ль я на реченьку", рус. нар. песня, обраб. В. Иванникова; "На горе-то калина", рус. нар. мелодия, обраб. А. Новикова.

Музыкальные игры.

Игры. Кот и мыши", муз. Т. Ломовой; "Кто скорей?", муз. М. Шварца; "Игра с погремушками", муз. Ф. Шуберта "Экоссез"; "Поездка", "Пастух и козлята", рус. нар. песня, обраб. В. Трутовского.Хочу такой сайт

Игры с пением. "Плетень", рус. нар. мелодия "Сеяли девушки", обр. И. Кишко; "Узнай по голосу", муз. В. Ребикова ("Пьеса"); "Теремок", рус. нар. песня; "Метелица", "Ой, вставала я ранешенько", рус. нар. песни; "Ищи", муз. Т. Ломовой; "Со вьюном я хожу", рус. нар. песня, обраб. А. Гречанинова; "Савка и Гришка", белорус. нар. песня.

Музыкально-дидактические игры.

Развитие звуковысотного слуха. "Три поросенка", "Подумай, отгадай", "Звуки разные бывают", "Веселые Петрушки".

Развитие чувства ритма. "Прогулка в парк", "Выполни задание", "Определи по ритму". Развитие тембрового слуха. "Угадай, на чем играю", "Рассказ музыкального инструмента", "Музыкальный домик".

Развитие диатонического слуха. "Громко-тихо запоем", "Звенящие колокольчики, ищи".

Развитие восприятия музыки. "На лугу", "Песня - танец - марш", "Времена года", "Наши любимые произведения".

Развитие музыкальной памяти. "Назови композитора", "Угадай песню", "Повтори мелодию", "Узнай произведение".

Инсценировки и музыкальные спектакли. "Как у наших у ворот", рус. нар. мелодия, обр. В. Агафонникова; "Как на тоненький ледок", рус. нар. песня; "На зеленом лугу", рус. нар. мелодия; "Заинька, выходи", рус. нар. песня, обраб. Е. Тиличеевой; "Золушка", авт. Т. Коренева, "Муха-цокотуха" (опера-игра по мотивам сказки К. Чуковского), муз. М. Красева.

Развитие танцевально-игрового творчества. "Полька", муз. Ю. Чичкова; "Хожу я по улице", рус. нар. песня, обраб. А. Б. Дюбюк; "Зимний праздник", муз. М. Старокадомского; "Вальс", муз. Е. Макарова; "Тачанка", муз. К. Листова; "Два петуха", муз. С. Разоренова; "Вышли куклы танцевать", муз. В. Витлина; "Полька", латв. нар. мелодия, обраб. А. Жилинского; "Русский перепляс", рус. нар. песня, обраб. К. Волкова.

Игра на детских музыкальных инструментах. "Бубенчики", "Гармошка", муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова; "Наш оркестр", муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского "На зеленом лугу", "Во саду ли, в огороде", "Сорока-сорока", рус. нар. мелодии; "Белка" (отрывок из оперы "Сказка о царе Салтане", муз. Н. Римского-Корсакова); "Я на горку шла", "Во поле береза стояла", рус. нар. песни; "К нам гости пришли", муз. А. Александрова; "Вальс", муз. Е. Тиличеевой.

Дата создания: 02.04.2024

Дата обновления: 02.04.2024