Управленческий проект "Модернизация пищеблока МАДОУ - детского сада № 366"

22.04.2024

Конкурс на поддержку и пропаганду практик правильного питания для формирования здорового образа жизни дошкольников

22.04.2024

Правильное питание является залогом здоровья дошкольников, поэтому его организация – важнейшее направление деятельности руководителя детского сада.

К организации питания предъявляются следующие основные требования:

·        соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;

·        сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;

·        разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;

·        правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, высокие вкусовые качества блюд;

·        оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Цель: улучшение материально-технической базы пищеблока,

выполнение санитарно-гигиенических требований к организации питания, сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Задачи:

1.    Повышение качества и безопасности питания в МАДОУ - детском саду № 366

2.    Модернизация технологического оборудования пищеблока.

3.    Актуализировать локальные акты по организации питания.

4.    Составить технологические карты приготовления блюд для детей раннего и дошкольного возраста.

5.    Оформить информационные стенды по организации питания для родителей.

6.    Повышение профессионализма работников пищеблока.

Ожидаемый результат:

1.    Улучшение качества и обеспечение безопасности питания детей.

2.    Исключение случаев приостановки деятельности учреждений в связи с выходом из строя технологического оборудования пищеблока.

3.    Модернизация условий труда на пищеблоке МАДОУ - детского сада № 366

Реализация проекта:

Результат реализации проекта.

1.

Приобретение универсальной кухонной машины (УКМ)

Этот комплект оборудования пищеблока позволяет полноценно обеспечивать питанием воспитанников детского сада. Универсальные кухонные машины (УКМ)-предназначены для механизации основных процессов переработки пищевых продуктов. Уникальное сочетание различных функций в одном устройстве делает их незаменимым для предприятий общественного питания. Универсальные кухонные машины специального назначения комплектуют набором сменных механизмов, предназначенных для работы в одном цехе с однородными продуктами, например в мясном: мясорубкой, рыхлителем, механизмом для измельчения сухарей и специй; в кондитерском: механизмом для взбивания и перемешивания, просеивателем, мясорубкой для измельчения вареных продуктов для начинок изделий из теста и т. д.

Система управления УКМ позволяет:

- Оптимально подобрать режим приготовления, обеспечивающий наилучшие вкусовые и питательные качества блюда;

- Сохранить витамины и микроэлементы;

- Свести к минимуму потери продукта и энергопотребление.

Таким образом, УКМ – эффективное оборудование для пищеблока ДОУ, при помощи которого можно быстро и выгодно накормить детей вкусной, полезной и здоровой пищей.

2.

Разработаны проекты родителями и педагогами по организации питания  в МАДОУ -детском саду № 366: «Азбука питания», «Полезная пища», «Здоровая еда для малыша», «Приятного аппетита, малыш» и др.

3.

Участие МАДОУ - детского сада № 366 в городских смотрах-конкурсах «Лучшая организация питания детей в дошкольных образовательных учреждениях».

4.

Разработаны технологические карты приготовления блюд для детей раннего и дошкольного возраста.

5.

Обновлена спецодежда для работников пищеблока.

6.

Разработаны методические рекомендации для педагогов и родителей по организации правильного питания детей дошкольного возраста.

Проект будет выполняться поэтапно и включать в себя три этапа: подготовительный, преобразующий и итоговый этапы.

Управленческий проект МАДОУ - детского сада № 366 Модернизация-пищеблока.pdf (скачать) (посмотреть)

Здоровые дети-здоровая нация!

Варят, варят повара
Детям щи и каши,