Проект "Новогодняя игрушка"

17.01.2022

Рисунок3.jpgРисунок2.jpgРисунок1.jpgПродолжительность проекта: краткосрочный (2 недели)

Вид проекта: творческий, исследовательский

Участники проекта: дети, воспитатели, родители

Возраст детей: 5-6 лет

Проблема значимая для детей, на решение которой направлен проект:

Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома игрушками, долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты – все это не сравнится даже с Днем рождения. Но каждый год почти все елки украшены однотипно, елочными шарами из магазинов. В целях развития творческой фантазии было предложено детям и родителям создать елочные украшения своими руками, как-то необычно украсить елку. Показать, что каждый год новогодний праздник можно встретить по-особенному. Попутно расширить кругозор детей и создать праздничную атмосферу в преддверии праздника.

Участникам проекта предлагается своими руками сделать новогоднюю игрушку, которая будет изображать любое животное нашего зоопарка.

Дети любят творческие задачи, животных, зоопарк и Новый Год!

Наш проект поможет  участникам раскрыться и проявить свои таланты и творческие способности.

Цели: развитие творческих способностей детей; выявление творческого потенциала и дизайнерских способностей детей; подготовка к новогодним праздникам

Задачи проекта:

Образовательные:

1. Формировать познавательный интерес дошкольников к изучению традиций новогоднего праздника, истории его возникновения.

2. Дать представление детям, что новогодняя игрушка – это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны.

3. Расширить кругозор детей в области проведения новогоднего праздника в разных странах.

Развивающие:Хочу такой сайт

1. Развивать коммуникативные навыки детей.

2. Продолжать развивать творческое воображение детей, мышление и память.

3. Способствовать развитию творческой инициативы и поисковой деятельности дошкольников.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважительное отношение к культурному наследию нашей страны.

2. Создать праздничную атмосферу в преддверии Нового года.

3. Создать условия для конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников в целях дальнейшего сотрудничества.

Содержание проекта:

Для участия в проекте необходимо собственноручно изготовить с помощью подручных материалов новогоднюю игрушку, при этом, минимум один из параметров игрушки (длина, ширина, высота) должен быть размером не менее 20 см. Предпочтительно использовать негорючие, непромокаемые материалы. Игрушка на елку должна быть достаточно основательной, чтобы выдержать ветер и снег и иметь прочное крепление. В новогодней игрушке, по выбору участника, следует изобразить какое-либо животное, содержащееся в настоящее время в нашем Зоопарке.

Рисунок4.jpg

Рисунок5.jpg