Рекомендации к внешнему виду ребенка в детском саду

25.03.2022

Одежда ребенка важна, она сделает его пребывание в детском саду комфортным или, напротив, вынужденным.

Воспитание у дошкольников культуры внешнего вида помогает сформировать внутренний мир маленького человека.

Ребенку надо объяснить, что быть аккуратно и чисто одетым — это значит уважать людей, находящихся рядом. С красиво хорошо одетым человеком приятно общаться, хочется дружить. Это правило работает и для взрослых, и для детей.

Родители помогают детям следить за сохранностью и чистотой одежды и обуви.

Важно постоянно наблюдать за поведением детей, доброжелательно оценивая выполнение правил искусства нравиться.

Рисунок2.jpg

Периодически говорить детям: как ты красиво выглядишь, какая добрая улыбка и т. д. А также обращать внимание на внешний вид и одежду, отмечая, что она красивая, чистая и соответствует сезону.

Также предоставить возможность самому ребенку оценивать свой внешний вид, т. е. следить за одеждой и обувью, чистотой бельевых ящиков.

Опрятность в одежде так же нужно воспитывать с раннего возраста. Если ребенок дома носит драные не чистые вещи, то он не сможет понять, почему дома так можно, а в гостях или в детском саду – нет.

Обращайте внимание на внешний вид ребенка. Хвалите, если он в чистой одежде и причесан, и слегка журите, если не переодел залитую супом футболку.

Где-то с пяти лет у детей появляются мысли о собственной внешности: «Я хорош?», «Как я выгляжу?", "Как меня воспринимают и оценивают другие?». Это первые ростки социальной позиции ребенка.
 Хорошо работают внешние средства, которые являются посредниками между родителями и детьми. Они не давят, а поощряют, напоминают. Это могут быть терапевтические сказки о неопрятных детях, различные таблицы успехов с баллами за каждое выполненное задание, рисунки-напоминали, игры на тему гигиены.

Рисунок3.jpg

В ДЕТСКИЙ САД РЕБЯТА ПРИХОДЯТ:

• Умытое лицо.

• Чистые нос и руки.

• Подстриженные ногти.

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы, целая (зашитая) одежда.

• Чистое нижнее белье.

Рисунок4.jpg

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в детском саду необходимо:

• Не менее двух комплектов сменного белья:

мальчикам — шорты, футболка, трусики, колготки, носки;

девочкам — колготки, трусики, носки, платье.

сменное белье нужно даже ребятам подготовительной группы.

• комплект сменного белья для сна (пижама, при необходимости клеенка).Хочу такой сайт

• Два пакета: для хранения чистого белья, для хранения использованного белья. Ежедневно проверяйте пожалуйста одежду в шкафчике, меняйте на чистую не раз в неделю, а по мере загрязнения.

• Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы. Сейчас почти любой "поликопир" предоставляет услугу печати переводных наклеек для одежды.  Я покупаю плоские одинаковые  пуговички и пришиваю ребенку на изнанке одежды - показываю где пришиваю.

Рисунок5.jpg

·        Весной лучше всего давать детям тонкие варежки, а не перчатки. Правильным решением  будет - варежки на резинке, которые можно вставить в одежду. Эта рекомендация актуальна для всех групп, а для ребят до старшей группы включительно - это лучшее решение.

Рисунок6.jpg

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

·        пляжную одежду и обувь, сандали должны хорошо фиксировать ногу. У детей должны быть носочки, а не голая ступня;

·        одежду бельевого стиля;

·        одежду из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани для ношения в групповом помещении;

·        туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 5 мм);

·        одежду, характеризующую принадлежность к религиозным конфессиям;

·         одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой;

·        одежду с символикой неформальных объединений и пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

·         переводные наклейки для тела. Если же вы их используете, пожалуйста вовремя отмывайте, до того, как они превращаются в грязное пятно.

Рисунок7.jpg

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха.

Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь легкая, теплая, точно соответствует ноге ребенка, легко снимается и надевается.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Запрещается приносить в детский сад режущие, острые стеклянные предметы - ножницы, ножи, булавки, гвозди, ключи, проволоку, удлинители, зеркала, стеклянные флаконы, а также мелкие предметы  - бусинки, пуговицы, таблетки.

Рисунок8.jpg

Рисунок9.jpgпедагог - психолог Какалова Ирина Владимировна