Сказка в жизни вашего ребенка

«Читаем вместе с детьми»

Как найти время для чтения нашим детям:

ü Читаем в любое время дня;

ü Используем каждую свободную минуту;

ü Располагаем книги правильно

Плотно стоящие книги в закрытых шкафах, привлечь внимание детей не могут. Для детей лучше держать книги в разных местах квартиры – на столах, диванных столиках и даже на кухне.

ü Возьмем книгу с собой

Берите книгу с собой, ведь почитать книгу в хорошую погоду на улице, отличный отдых. И занять ребенка в очереди или пробке, отличное занятие – которое понравится и ребенку, и родителю.

Усваивая содержания сказки, дети учатся передавать слова разных героев, повторяют интонации. Это закладывает основы для дальнейшего самостоятельного развития интонационной выразительности в более старшем возрасте.

С 5-летнего возраста начинается новая стадия в литературном развитии ребёнка. Самыми любимыми у детей становятся волшебные русские народные сказки с их чудесным вымыслом, фантастичностью, развитым сюжетным действием, полным конфликтов, препятствий, драматических ситуаций, разнообразных мотивов (коварство, чудесная помощь, противодействие злых и добрых сил и многое другое, с яркими сильными характерами героев. Русские народные сказки («Морозко», «Сивка-бурка», «Царевна - лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», и другие). Открывают простор для чувств и мыслей ребенка о сложном мире, где сталкиваются в непримиримой борьбе добрые и злые силы, где дети утверждаются в непременной, неизбежной победе добра над злом, удивляются чудесам и тайнам и пытаются раскрыть и осмыслить их. В старшем возрасте ребёнок приобретает способность понимать текст без помощи иллюстраций. Дети уже способны понимать в книге такие события, каких под час не было в их собственном опыте. У ребёнка формируются умения воспринимать литературное произведение в единстве содержания и формы, осмысливать словесный образ, относиться к нему как к авторскому приёму. Возникает также умение не только замечать выразительное, яркое слово, но и осознавать его роль в тексте.

Читаем сказку учим жизни:

По словам психологов, сказки помогают ребенку осознавать свой жизненный опыт и переживания, создавать собственный мир.

Слушая сказки, малыш получает редкую возможность стать сильным, хитрым и ловким, добрым и великодушным, смелым и мужественным. То есть найти свое место в реальном мире.

Даже страшные и грустные сказки и рассказы, нужны. Ведь и страх, и печаль – это нормальные человеческие чувства, которых не нужно избегать. Но важно выбирать проверенные временем произведения.

«Для чего нужно читать детям на ночь»

Чтение на ночь для ребенка – это необходимость.

Сказка на ночь – демонстрация родительской любви к ребенку.

Читая ребенку на ночь, Вы не только развлекаете его и развиваете, Вы таким образом показываешь свою любовь к малышу. Вам кажется: ну что могут дать 15 минут чтения?

Не сомневайтесь – очень много! Если читать ребенку на ночь ежедневно, малыш точно будет знать, что его любят, о нем заботятся.

И никакой мультик или диск не заменит родной голос и родительское тепло. Чтение на ночь – это очень мощная моральная поддержка для ребенка.

Сказка дает возможность ребенку создать собственный мир, пофантазировать. И правильное развитие ребенка – это развитие, прежде всего, его воображения.

Польза чтения ребенку перед сном

Расширение словарного запаса. Чтение способствует тому, что ребенок узнает новые слова. Причем он знакомится с ними в предложениях, что позволяет лучше их освоить. Во время чтения нужно объяснять малышу все непонятные и незнакомые слова. Такой способ позволяет в ненавязчивой форме расширить словарный запас ребенка.

Развитие речи у детей. Важно, чтобы родители читали ребенку внятно и правильно произносили слова, в таком случае у малыша будет формироваться правильное произношение. В случае, если мамы и папы будут совершать ошибки, велика вероятность, что и ребенок будет говорить неправильно.

Общее развитие. Во время чтения малыш учится слушать, анализировать, фантазировать, он изучает новые слова, испытывает различные эмоции. Все это формирует гармоничную личность. Если вы считаете, что раннее развитие важно для вашего малыша, то включите в программу и совместное чтение, в таком случае вы увидите больший эффект.

Улучшение отношений с родителями. Когда вы читаете своему ребенку, вы проводите с ним свое время, малыш чувствует свою значимость и ощущает вашу любовь. Совместные занятия улучшают взаимоотношения между родителями и их ребенком.

Духовное развитие ребенка. Обычно родители читают детям сказки, которые учат правильным поступкам, доброте, ответственности. Все это положительно сказывается на духовном развитии малыша.

Здоровый сон. Нередко детей приходится долго укладывать, причины могут быть разные – боязнь оставаться в темной комнате, возбужденность после активных игр. Во время чтения ребенок успокаивается, он находится рядом с родителем, что дарит ему чувство защищенности. Конечно, в таких условиях малыш быстрее уснет, и вряд ли будет мучиться от кошмаров.

Педагог-психолог Булдакова О.Ю.

Дата создания: 06.11.2023