Важно знать о детском гневе

Злиться это нормально, держать гнев в себе – нет.

Гнев – способ доказать собственную значимость

Появление гнева у ребенка – всего лишь попытка сначала обозначить, а после – удовлетворить собственные потребности.

Гнев – не показатель того, что ребенок плохой, злой и неблагодарный.

Дети не умеют спокойно и обоснованно говорить о том, чего хотят. А о том, чего не хотят – тем более

Маленькому человеку гораздо проще прокричать маме в лице неприятную и страшную фразу в духе «Я тебя ненавижу», нежели пояснить, чем же она вызвала его раздражение и обиду.

Чем сильнее ребенок сдерживает собственный гнев, тем меньше он заботится о своих желаниях, тем слабее вера в то, что взрослые заботятся о его потребностях.

К сожалению, вместе с этими ощущениями к детям постепенно приходит понимание своей незначительности, подавляется его «Я».

Травмированное «Я» можно сравнить с увядающим цветком

Непрожитый гнев может стать причиной самоистязаний и болезней

Многие дети, не имеющие возможность выразить свой гнев, начинают вредить самим себе – причинять себе то, что хотелось бы сделать своему обидчику.

Дети могут делать себе больно (царапать кожу, ощущать боли в животе) – это реакция на агрессивные фразы «Никогда не смей так говорить».

Дети понимают, что выражать свои эмоции открыто – опасно. Поэтому ищут другие, более безопасные способы. Боль в животе у детей возникает от того, что не сказано, скрыто, оставлено при себе без надежд и пояснений.

Дети, которым не разрешают злиться, могут уйти в себя, стать замкнутыми и холодными или поразительно вежливыми, послушными и удобными, дружащими с правилами.

На первый взгляд, такой ребенок идеален. На деле, до идеальных состояний очень далеко.

Последствия от сдерживания агрессии в детстве остаются до конца жизни

В детстве ребенок часто слышит, что злиться это плохо. Принимает решение не раздражать маму своими вопросами, а вместо – это терпеливо мочит, держит в себе чувства и переживания.

Во взрослой жизни – это отразится на во взаимодействии с другими людьми.Хочу такой сайт

Детская агрессия

Детская агрессия берется не из воздуха. Детский гнев может быть скрытым сопротивлением родительским ссорам или разводу, на пережитую растерянность и боль отказа близкого человека.

Даже малыша можно научить выражать гнев

Для начала ребенок должен просто понять, что он злится. Не обижен, не стыдится, не радуется, а именно злится.

Затем собственную злость надо принять. Это сложно. Особенно в системе координат, где гневаться – все-таки чаще плохо, а не хорошо.

На самом деле злиться - это нормально. Злятся все: и взрослые, и дети.

За принятием собственной злости следует выбор способа выразить негодование. Ребенку можно предложить каждый вечер делиться тем, что вызвало в течение дня негативные эмоции. Здесь главное – не осуждать, а спокойно слушать.

Так же не стоит забывать про физическую активность. Злящемуся ребенку можно посоветовать побегать или по прыгать, попинать мяч, скомкать газету, покричать на подушку.

Ярость можно выражать в игре, в работе с глиной или пластилином, рисунках.

Из книги Вайолета Оклендера

Педагог-психолог Булдакова О.Ю.