Демонстративность в поведении ребенка.

18.10.2023

Все дети разные и имеют свои особенности. Главная задача взрослых, а особенно родителей, распознать особенные качества своего ребенка и как можно раньше помочь ему справится со своим поведением и чувствами.

Если ребенок привлекает к себе внимание посредством сознательного нарушения требований взрослых. Делает все наоборот – если его просят не шуметь, он выкрикивает и т.д.   Обычно так ведут себя дети, не получившие от своих родителей необходимого тепла, ласки, любви, внимательного выслушивания). Не надеясь обратить на себя внимание другими способами, они прибегают к безотказному средству – нарушению поведенческих правил. Это вариант демонстративности.

Демонстративным называют ребенка, чье поведение направлено на привлечение к себе повышенного внимания со стороны окружающих. Обычно демонстративность сочетается с эгоцентризмом – о чем бы не шла речь, такие дети говорят только о себе, преувеличивая свои успехи и достижения. Так же демонстративный ребенок может преувеличивать и собственные неудачи и неприятности, так как главное для него – не похожесть на других, неповторимость, причем как с положительным так и с отрицательным знаком. За всеми этими поведенческими проявлениями стоит чрезвычайно высокая потребность во внимании. Для демонстративного ребенка лучше, чтобы его отругали или даже наказали, чем не заметили.

Родителям на заметку!

Первое, что должны помнить взрослые, общаясь с таким ребенком: не надо стремиться уничтожить демонстративность. В этом случае она может трансформироваться в негативистическую, а при неблагоприятном развитии событий приобрести постоянный характер. Однако не нужно впадать в другую крайность, постоянно восхищаться ребенком, обращая излишне внимания на его внешний вид и повседневные поступки. Такой способ общения сможет способствовать усилению демонстративности.Хочу такой сайт

Во-вторых, необходимо найти такую деятельность, которая способна насытить  высокую потребность демонстративного ребенка во внимании. Это могут быть занятия изобразительной деятельности, конструирования из лего и др., театром, музыкой. Родителям не следует опасаться, что при постоянном внимании к детским успехам демонстративность ребенка усилится. Наоборот, найдя естественный выход (деятельность, в которой демонстративность социально санкционирована), эта личностная особенность не будет препятствовать нормальному развитию.

Третья рекомендация направлена на профилактику негативистической демонстрации. Взрослому следует общаться с ребенком в тот момент, когда он ведет себя хорошо, и игнорировать его в случае неблаговидного поведения. Не следует поддаваться на провокации детей (ребенок нарочно делает все, что ему запрещено, чтобы добиться реакций взрослого любой ценой). Необходимо помнить, что самое тяжелое для ребенка – отказ от общения с ним.

Педагог-психолог Булдакова О.Ю.

Дата создания: 06.11.2023