Что рассказать ребенку о Дне Конституции России

04.11.2023

Часто ребенок понимает многие вещи намного лучше, чем взрослый. Им доступны чувства любви к своей семье, родному краю, городу, родной природе. Многие из педагогов утверждают, что это и есть зачатки патриотизма, который в дальнейшем будет сопровождать гражданина на протяжении всей жизни.

Увы, но родители не всегда понимают, как важно объяснять дошкольнику настолько сложные темы. Это непонимание рождается из нежелания углубляться в научную терминологию. Но опытные педагоги уверены, что для того, чтобы объяснить ребенку смысл сложных понятий, достаточно в простой форме рассказать об основных моментах.

Не пытайтесь рассказать сразу все, выдавайте информацию постепенно.

Используйте как можно больше визуальных элементов, таких как изображения государственных символов власти. Отличная возможность попробовать свои силы в таких беседах – рассказать своему малышу о Дне Конституции.

Разговор с ребенком следует начать с легких вопросов, на которые он точно знает ответ:

·                    В каком городе ты живешь?

·                     А в какой стране этот город находится?

·                     А сколько цветов в флаге нашей страны?Хочу такой сайт

Далее можно рассказать о государственном празднике 12 декабря.

В этот день отмечают день создания Конституции. В конституции разбирается, что такое хорошо и что такое плохо. Вспомните одноименное стихотворение Маяковского и прочитайте его ребенку.

В дальнейшем можно разобрать разные ситуации, которые нужно оценить. Например, можно ли мусорить на улице, ломать деревья и оскорблять прохожих. Уточните, что еще имеет страна, помимо Конституции. Это символы государственной власти, гимн. Обсудите, когда исполняется гимн — во время торжественных официальных мероприятий, перед началом уроков в школе. Послушайте гимн вместе с ребенком.

Не перегружайте малыша специальными терминами. На первый раз такого вводного занятия вполне достаточно. И помните – занятие не должно длиться дольше 15 минут, иначе ребенок устанет и не сможет воспринять информацию.

Дата создания: 06.11.2023

Дата обновления: 06.11.2023