От 5 лет до 6 лет.

Слушание. "Зима", муз. П. Чайковского, сл. А. Плещеева; "Осенняя песня", из цикла "Времена года" П. Чайковского; "Полька"; муз. Д. Львова-Компанейца, сл. З. Петровой; "Моя Россия", муз. Г. Струве, сл. Н. Соловьевой; "Детская полька", муз. М. Глинки; "Жаворонок", муз. М. Глинки; "Мотылек", муз. С. Майкапара; "Пляска птиц", "Колыбельная", муз. Н. Римского-Корсакова.

Пение.

Упражнения на развитие слуха и голоса. "Ворон", рус. нар. песня, обраб. Е. Тиличеевой; "Андрей-воробей", рус. нар. песня, обр. Ю. Слонова; "Бубенчики", "Гармошка", муз. Е. Тиличеевой; "Паровоз", "Барабан", муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Найденовой.

Песни. "К нам гости пришли", муз. А. Александрова, сл. М. Ивенсен; "Огородная-хороводная", муз. Б. Можжевелова, сл. Н. Пассовой; "Голубые санки", муз. М. Иорданского, сл. М. Клоковой; "Гуси-гусенята", муз. А. Александрова, сл. Г. Бойко; "Рыбка", муз. М. Красева, сл. М. Клоковой.

Песенное творчество.

Произведения. "Колыбельная", рус. нар. песня; "Марш", муз. М. Красева; "Дили-дили! Бом! Бом!", укр. нар. песня, сл. Е. Макшанцевой; Потешки, дразнилки, считалки и другие рус. нар. попевки.

Музыкально-ритмические движения.

Упражнения. "Шаг и бег", муз. Н. Надененко; "Плавные руки", муз. Р. Глиэра ("Вальс", фрагмент); "Кто лучше скачет", муз. Т. Ломовой; "Росинки", муз. С. Майкапара.

Упражнения с предметами. "Упражнения с мячами", муз. Т. Ломовой; "Вальс", муз. Ф. Бургмюллера.

Этюды. "Тихий танец" (тема из вариаций), муз. В. Моцарта.

Танцы и пляски. "Дружные пары", муз. И. Штрауса ("Полька"); "Приглашение", рус. нар. мелодия "Лен", обраб. М. Раухвергера; "Круговая пляска", рус. нар. мелодия, обр. С. Разоренова.

Характерные танцы. "Матрешки", муз. Б. Мокроусова; "Пляска Петрушек", "Танец Снегурочки и снежинок", муз. Р. Глиэра.

Хороводы. "Урожайная", муз. А. Филиппенко, сл. О. Волгиной; "Новогодняя хороводная", муз. С. Шайдар; "Пошла млада за водой", рус. нар. песня, обраб. В. Агафонникова.

Музыкальные игры.Хочу такой сайт

Игры. "Не выпустим", муз. Т. Ломовой; "Будь ловким!", муз. Н. Ладухина; "Ищи игрушку", "Найди себе пару", латв. нар. мелодия, обраб. Т. Попатенко.

Игры с пением. "Колпачок", "Ворон", рус. нар. песни; "Заинька", рус. нар. песня, обраб. Н. Римского-Корсакова; "Как на тоненький ледок", рус. нар. песня, обраб. А. Рубца.

Музыкально-дидактические игры.

Развитие звуковысотного слуха. "Музыкальное лото", "Ступеньки", "Где мои детки?", "Мама и детки". Развитие чувства ритма. "Определи по ритму", "Ритмические полоски", "Учись танцевать", "Ищи".

Развитие тембрового слуха. "На чем играю?", "Музыкальные загадки", "Музыкальный домик".

Развитие диатонического слуха. "Громко, тихо запоем", "Звенящие колокольчики".

Развитие восприятия музыки и музыкальной памяти. "Будь внимательным", "Буратино", "Музыкальный магазин", "Времена года", "Наши песни".

Инсценировки и музыкальные спектакли. "Где был, Иванушка?", рус. нар. мелодия, обраб. М. Иорданского; "Моя любимая кукла", автор Т. Коренева; "Полянка" (музыкальная играсказка), муз. Т. Вилькорейской.

Развитие танцевально-игрового творчества "Я полю, полю лук", муз. Е. Тиличеевой; "Вальс кошки", муз. В. Золотарева; "Гори, гори ясно!", рус. нар. мелодия, обраб. Р. Рустамова; "А я по лугу", рус. нар. мелодия, обраб. Т. Смирновой.

Игра на детских музыкальных инструментах. "Дон-дон", рус. нар. песня, обраб. Р. Рустамова; "Гори, гори ясно!", рус. нар. мелодия; ""Часики", муз. С. Вольфензона.

Дата создания: 02.04.2024

Дата обновления: 02.04.2024