Квадрат Воскобовича

detsad-344161-1539834682.jpg

Развивающая игра "Квадрат Воскобовича двухцветный"

Уважаемые взрослые!

Представляем Вашему вниманию ещё одну замечательную развивающую игру «Квадрат Воскобовича двухцветный».

«Квадрат Воскобовича – игра-головоломка на трансформацию фигур. Выглядит он довольно просто: на квадратной основе из ткани наклеены квадраты, с одной стороны красные, с другой – зеленые.

Что развивает:

• Логическое мышление;

• Пространственное воображение;

• Конструктивные умения;

• Счетные навыки;

• Мелкую моторику руки.

Кроме того, игры с Квадратом Воскобовича развивают умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры, ребята знакомятся с геометрическими понятиями: угол, диагональ, сторона, центр.

У этого «долгоиграющего оригами» огромные возможности для детского творчества!

Ворон Метр нам покажет квадрат

Заниматься с детьми Ворон рад!

Тайну Метра увидим мы там

Где согнем квадрат пополам

Мы в волшебный мир полетим

И в фигурки квадрат превратим!

Игру сопровождает сказка «Тайна Ворона Метра или сказка об удивительных превращениях-приключениях Квадрата».

Сказка – это дополнительная игровая мотивация, которая побуждает детей выполнять необходимое по сюжету действие и добиваться результата. Ведь это так важно – помочь Квадрату превратиться в звездочку, башмачок или котенка. Главы сказки так и называются «превращения». Их девятнадцать.

В самом обыкновенном городе, в самом обыкновенном доме, жила совсем обычная семья: мама Трапеция, папа Прямоугольник и их сынишка Квадрат. Братишек и сестричек у Квадрата не было, но зато был дедушка Четырехугольник, который жил в другом городе. Дедушка жил далеко, потому что добираться к нему надо было по суше, по воде и даже по воздуху. Так говорил папа. Дедушка Четырехугольник часто писал письма. Однажды за завтраком папа сказал, что вчера он снова получил от дедушки письмо. Дедушка передает всем привет, желает доброго здоровья и спрашивает, кем его любимый внук Квадрат мечтает стать.

После завтрака мама с папой ушли на работу, а Квадрат остался дома один. «Интересно, а кем я могу стать?» - вспомнил Квадрат дедушкин вопрос и подошел к зеркалу. На него смотрел обыкновенный Квадрат, у которого все стороны были равны. «Всюду одинаковый и ничем не примечательный, - думал про себя Квадрат. – То ли дело домик во дворе: такой стройный, такой нарядный! Вот если б я мог стать домиком!» Квадрат подумал об этом и вдруг почувствовал, что уголки его пришли в движение, и он как-то необычно сложился. Квадрат снова посмотрел на себя в зеркало и увидел ДОМИК.

Конечно он этому немного удивился, но невеселые мысли отвлекли его, и он снова превратился в Квадрат.

Далее Квадрат вспоминает Новогодний праздник и пушистую нарядную ёлку и висящую на ней конфету. «Вот бы мне стать конфетой» - подумал Квадрат и снова почувствовал, что уголки его ожили. Из зеркала на Квадрат смотрела КОНФЕТА.

Можно предложить ребятам сложить разные конфетки: с красной или зеленой оберткой, сложить шоколадку или печенье.

Чудесные превращения Квадрата продолжались. То он превратился в семафор.Хочу такой сайт

«Превращусь-ка я в мышку» - решил Квадрат, и вскоре МЫШКА схватила письмо, которое написал Квадрат любимому дедушке, и побежала!

Путешествие письма продолжалось. Квадрат превращался то в рыбку,

Путешествие письма продолжалось. Квадрат превращался то в ёжика,

то в звездочку,

башмачок,

маленький домик,

и в конце концов превращается в Ворона Метра.

С помощью «Квадрата Воскобовича» можно проводить различные игры. Например: «Оператор вращения». Складываем башмачок, перевернем его. На что похоже? (на самолет) Снова перевернем. Что за фигура? (Ворон Метр)

Игры «Квадрат и пространство». Предлагаем детям следующие задания:

• Положить квадрат красным цветом (зелёным);

• Положить квадрат зеленым ромбиком;

• Сгибаем уголки. Сколько их?

• Согнуть верхний левый (правый нижний) уголок;

• Положить квадрат зеленым ромбиком, нижний угол за квадрат, верхний на квадрат;

• Положить квадрат зеленым ромбиком, все уголки, кроме верхнего – на квадрат;

• Положите квадрат зеленой стороной, правые уголки на квадрат, левые – за квадрат;

• Положите квадрат красным ромбиком, согните верхнюю половинку на квадрат.

Благодарим за внимание!